четверг, 26 сентября 2013 г.

система оздоровления



СИСТЕМОЙ называется совокупность элементов, необходимых для решения данной задачи...


Какая же главная задача стоит перед каждым из нас? Я думаю, это - восстановление и поддержание ЗДОРОВЬЯ на достаточно высоком уровне. Ведь без хорошего здоровья трудно выполнить свою Миссию на Земле, полностью реализовать себя, воспитать детей, передать им свой накопленный опыт.

Какие же элементы системы необходимы нам для решения задачи оздоровления?

Во-первых, это Ваша РЕШИМОСТЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, ваша личная философия – тот настрой на жизнь, который присущ Вам. Почему это так важно? Человеческий организм - это сложнейшая физическая и биоэнергетическая система с достаточно тонким управлением. Состояние и жизнеспособность организма напрямую зависят от психологического настроя. Все негативные эмоции вредны - они вносят хаос и сумятицу в стройную работу внутренних органов и систем. В то же время позитивный настрой помогает гармонизировать деятельность всех систем организма, и в первую очередь - нервной, иммунной и эндокринной.

Знаменитая американская целительница Луиза Хей в основном за счет развития у себя позитивного взгляда на мир и себя в нем сумела избавиться от рака. Сегодня она признанный авторитет в мире, ее советы помогли уже сотням тысяч людей избавиться от самых тяжёлых заболеваний и возвратить здоровье и радость жизни.

Во-вторых, это Ваша ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ, ведь "жизнь - это движение". Посмотрите, насколько активны здоровые дети! И насколько мало двигаются пожилые люди. Без достаточной двигательной активности по-настоящему здорового организма не бывает.

Но речь здесь идет не о "беге по магазинам", а главным образом об упражнениях для себя любимого. О ежедневной утренней гимнастике, о беге трусцой, о хатха-йоге, шейпинге, аэробике и многих других прекрасных способах помочь своему организму быть здоровым, а самому испытать всю полноту радости жизни, почувствовать, что такое мышечная радость, как дышится после дыхательных упражнений. Я вас уверяю, ЭТО ТОГО СТОИТ, чтобы преодолеть свою природную лень и начать жить в естественном активном ритме своей природы.

КСТАТИ:
главной причиной того, что у женщин в 12 раз чаще бывает желчно-каменная болезнь, чем у мужчин, является преимущественно грудной тип дыхания, присущий женщинам. При брюшном типе дыхания, когда имеют место ритмичные движения диафрагмы, происходит постоянный массаж внутренних органов, в том числе и желчного пузыря, играющего роль "дирижера" среди органов брюшной полости. При грудном же типе дыхания этого не происходит, и возникают застойные явления, способствующие образованию камней

В-третьих, ВАШЕ ПИТАНИЕ - важнейший источник энергии для организма. "Человек есть то, что он ест", и это истинная правда. Мы с вами напрямую связаны с окружающей средой, откуда мы получаем и "хлеб наш насущный". Организм вынужден перерабатывать то, что мы в него заталкиваем, и извлекать из этого полезные вещества для себя. А теперь скажите, много ли полезного в "Биг-маке" или "чизбургере", что полезного можно извлечь из макарон и белого хлеба, булочек и конфет, которыми так любят лакомиться наши дети. Кстати, и мы сами тоже часто грешим этим.

МАХАТМА ГАНДИ считал, что из тысячи больных лишь одного нельзя вылечить правильным питанием. Однако сегодня уже нельзя обойтись обычной пищей. Фатально заблуждаются те, кто считает, что из обычной пищи можно получить все для обеспечения здоровья и долголетия. Это связано со многими факторами - экологией, технологией приготовления пищи, пищевыми привычками, возросшей потребностью в биологически активных факторах питания в связи со стрессом, малоподвижным образом жизни и так далее.

ФАКТЫ О ПИТАНИИ:

человеку ежедневно для поддержания здоровья необходимо более 600 пищевых веществ, большинство из которых не вырабатывается в организме

Еше в 1936 году в Конгрессе США проводилось слушание о причинах чрезвычайного минерального истощения земли. Было показано, что полученные с земельных участков зерновые, овощи, фрукты не содержат необходимых минералов, а употребление их в пищу приводит к болезням. Однако никто не может заставить фермеров вносить в почву 60 минералов, когда для получения хорошего урожая достаточно внести лишь натрий, фосфор и калий

  исследования специалистов Института питания Минздрава России показали, что даже в августе - сентябре (когда на наших столах не переводятся фрукты и овощи "со своего огорода") из пищи наш организм получает не более 30% от необходимого ему ежедневно количества незаменимых питательных элементов. А что же тогда он получает в феврале-марте? Теперь Вам понятно, почему пик смертности у пожилых людей приходится именно на весенние месяцы?

В 1991 году специалисты Министерства здравоохранения СССР констатировали, что гиповитаминозы и гипомикроэлементозы в стране носят повсеместный и круглогодичный характер

  Если 15 лет назад в России пик здоровья населения (жизнь без болезней) регистрировался в 25 лет, то сегодня он регистрируется в 13 - 14 лет! И одна из главных причин этого - повсеместная витаминная и минеральная недостаточность.

По данным д.м.н. А.В.Скального, президента АНО "Центр Биотической Медицины", сегодня на всей территории России около 2\3 взрослых и 3\4 детей испытывают дефицит важнейших макро- и микроэлементов. Наиболее распространенными является дефицит цинка, меди, железа и селена. В то же время около 1\3 населения подвержено избыточному накоплению в организме токсичных микроэлементов и тяжелых металлов. Здесь самым распространенным является избыток свинца, мышьяка и ртути

  Испытания ядерного оружия, аварии на атомных электростанциях по всему миру привели к накоплению радиоактивных веществ в окружающей среде. Особенно это важно для нас с вами теперь, когда наша Государственная Дума разрешила ввоз в Россию ядерных отходов со всего мира (как будто нам своих не хватало!). ПРИНЦИП ИЗБИРАТЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ гласит, что если наши клетки не получают необходимых минеральных веществ в достаточном количестве, то организм начинает интенсивно поглощать доступные в данный момент радиоактивные вещества, сходные по структуре с недостающими. Например: вместо кальция - стронций, вместо калия - цезий, вместо селена - теллур или полоний, а вместо цинка - ртуть. Делайте выводы, дорогие мои!

Важнейшие нарушения пищевого статуса населения России (д.м.н. В.А.Тутельян)
Избыточное потребление животных жиров
Дефицит полиненасыщенных жирных кислот
Дефицит полноценных (животных) белков

Дефицит витаминов:
Витамина С
Рибофлавина (витамина В2)
Тиамина (витамина В1)
Фолиевой кислоты Витамина А и бета-каротина
Витамина Е и других
Дефицит минеральных веществ - кальция, железа
Дефицит микроэлементов - селена, цинка, йода, фтора
Дефицит пищевых волокон (клетчатки)

Анализ представленных фактов и элементарный здравый смысл подсказывают нам, что для обеспечения главной цели - восстановления здоровья и ВЫЖИВАНИЯ необходимо создать СИСТЕМУ ежедневного восполнения незаменимых факторов питания, особенно витаминов и минералов. И наилучший выход заключается в систематическом употреблении биологически активных добавок к питанию (БАДов).

Понравилось, поделись с друзьями.




2 комментария:

  1. Диана, Вы просто молодчина. Статья познавательная. Но более всего понравились кнопки, которые Вы разместили под статьей, чтобы поделиться ей в Интернете. Возьму на вооружение.
    Я тоже разместила новые материалы в своем блоге. Так что заходите на огонек. А еще лучше не просто присоединитесь к моему блогу, а подпишитесь. Тогда и до Вас будут доходить мои рассылки. Ссылка на мой блог: http://natalyakolganova.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья спасибо за комментарий. Я Вам написала письмо на почту не пропустите, там для Вас нужные сведения. А ещё прошу посетить мой блог Россия - Родина моя. http://malginjva.blogspot.ru/ . Если он Вам понравился, то подпишитесь.

      Удалить