вторник, 1 октября 2013 г.

БАДы - классификация. часть 1.



Часть 1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ к пище - для чего они нам нужны

"В развитых странах мира биологически активные добавки (БАД) выпускаются и потребляются в огромных масштабах, что позволило заметно повлиять на уровень здоровья целых наций"
Из материалов Международной научно-практической конференции "Биологически активные добавки к питанию"

Биологически активные добавки (БАД) к питанию - это концентраты натуральных биологически активных веществ. Как правило, БАДы предназначены для непосредственного приема или добавляются в состав пищевых продуктов. БАДы получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся и бактериальные препараты, оказывающие регулирующее воздействие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.
  • Достаточно легко и быстро ликвидировать дефицит необходимых организму питательных элементов
  • Максимально индивидуализировать питание, приспособить его к нуждам конкретного человека, с учетом его индивидуальных особенностей и физиологическим состоянием (беременность, период кормления, эмоциональный стресс и т.д.)
  • Максимально удовлетворить измененные физиологические потребности в пищевых веществах больного человека
  • Повысить сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды за счет усиления ферментной защиты клеток организма
  • Усилить и ускорить связывание и выведение чужеродных и ядовитых веществ из организма. Иными словами, применение пищевых добавок является эффективной формой первичной и вторичной профилактики, а также комплексного лечения таких широко распространенных заболеваний, как ожирение, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, иммунодефицитные состояния.
  В США и Японии БАДы регулярно употребляют 60 - 70% населения уже в течение десятков лет. Результат- именно в тих странах сегодня наибольшая средняя продолжительность жизни - в США - 75 лет, в Японии - 80 лет
  В России, где БАДы употребляют не более 3-4% населения, да и то нерегулярно, средняя продолжительность жизни женщин - 62 года, а мужчин - 58 лет (по этому показателю мы на почетном 158 месте в мире!) При этом смертность от рака и болезней сердца в России сегодня гораздо выше, чем в большинстве развитых стран мира
  Американские ученые считают, что не менее 50% случаев рака у женщин и 35% случаев заболеваний раком у мужчин обусловлены неправильным питанием или недостатком определенных витаминов и микроэлементов (селена, цинка) в пище.

Важно знать, что при всей жизненной важности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) природа распорядилась так, что организм человека не способен сам синтезировать многие необходимые ему соединения, и поэтому должен получать их в готовом виде, - с пищей. Способность запасать микронутриенты впрок на сколько-нибудь долгий срок у организма отсутствует. Поэтому они должны поступать в организм с пищей регулярно и в полном объеме.

Какие же добавки применять - синтетические или природные?
Конечно, лучше применять только БАДы, созданные на основе натуральных природных продуктов. Искусственно синтезированные витаминные препараты часто воспринимаются организмом как чужеродные вещества - ксенобиотики, и не усваиваются им. Природные же БАДы прекрасно усваиваются и практически никогда не вызывают аллергических реакций.

Недостаток витаминов у здоровых людей значительно усугубляется при любых заболеваниях, особенно при болезнях желудочно-кишечного тракта, печени и почек, при которых имеет место нарушение всасывания и утилизации витаминов.

Практически каждый больной, если он не получает регулярно пищевые поливитаминные добавки - нутрицевтики, страдает тяжелым гиповитаминозом.

При этом недостаток микронутриентов в питании такого больного отягощает течение основного заболевания и снижает эффективность терапевтических мероприятий, осложняет исход хирургических операций и течение послеоперационного процесса.

Поэтому в комплексное лечение любого больного должны обязательно входить пищевые добавки, способные обеспечить организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
1.  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
   Имеют усложненный порядок регистрации с присвоением фармакопейной статьи
   Проведение клинических испытаний обязательно
   Продаются только через аптеки

2.  БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД) к питанию:
   Сертифицируются Федеральным центром санитарно – противо-эпидемического надзора России
   Имеют упрощенную процедуру регистрации
   Клинические испытания обязательны только для парафармацевтиков с четко очерченным клиническим эффектом
   Разрешена продажа через аптеки, магазины здорового питания и дистрибьюторскую сеть

Источники сырья для натуральных лечебно-профилактических средств
   Лекарственные и пищевые растения, водоросли, грибы
   Продукты птицеводства и животноводства
   Насекомые, пресмыкающиеся, дикие млекопитающие
   Продукты пчеловодства
   Морепродукты - рыба, ракообразные, моллюски
   Минеральное сырье
   Продукты биосинтеза (микробами - чаше всего)
   Штаммы микроорганизмов

Теоретические и исторические основы применения БАД и натуральных лекарственных средств
   Русская школа траволечения
   Европейская школа фитотерапии (немецкая)
  Гомеопатия
   Традиционная китайская медицина
   Аюрведа
   Тибетская медицина
   Традиционная североамериканская медицина
   Традиционная южноамериканская и латиноамериканская медицина
   Африканская народная медицина
   .Австралийская народная медицина
   
Понравилось поделись с друзьями:



2 комментария:

  1. Хорошая классификация. В моей программе здоровья в основном бады. Поэтому я и рекомендую людям то, что проверено на собственном опыте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, с начало надо пропить самой, получить результаты, а потом предлагать. Я вот смотрю люди больше доверяют аптекам, хотя аптеки в большинстве частные. И там прибыль стоит на первом месте..

      Удалить